На молочной фабрике «Нежинская» родился 17-тысячный теленок
Новорожденной оказалась симпатичная телочка голштинской породы.
В среднем на Молочной фабрике агрохолдинга «ДолговГрупп» рождается до 300 телят в месяц.
Сразу после рождения их помещают в специальные оборудованные индивидуальные домики, привезенные для них из Германии. После того, как телята окрепнут, их переселяют в групповые просторные домики, где есть вольеры для выгула и компания «сверстников».
На ферме тщательно следят за здоровьем и питанием молодняка, для них разработаны специальные программы по вакцинации и выращиванию на особом рационе. Кормят животных исключительно кормами собственного производства, выращенными в экологически чистых районах Калининградской области.
Помимо коровников и телятников, на фабрике есть родильное отделение, профилакторий и несколько навесов для беспривязного боксового содержания молодняка. Все помещения, в которых содержатся животные, построены по индивидуальным проектам.
Стоит отметить, что «Нежинская» сегодня – это один из крупнейших современных животноводческих комплексов в Европе, с возможностью размещения до двенадцати тысяч голов. Молочная фабрика имеет статус племенного хозяйства-репродуктора по разведению КРС четырех пород. Это молочные голштинские, а также мясные - лимузины, шароле и абердин-ангуссы.
Порядка ста тонн молока в сутки, которое производится на фабрике, ежедневно направляется на ООО «Гусевмолоко», где производят более 60 наименований молочных продуктов под торговой маркой «Нежинская».